"Лыжня России 2019" собрала в Карелии 10 тысяч участников

В России 9 февраля состоялась ХХХVII открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2019».

Карелия присоединилась к этому событию в тринадцатый раз. В этот день на лыжные трассы республики вышли более 10 тысяч человек, в том числе около 4 тысяч в Петрозаводске. Самые массовые соревнования по традиции были организованы на территории республиканского спортивного комплекса «Курган».

Открыли гонку в столице Карелии Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов, первый заместитель председателя Карельского «Динамо» Владимир Стариков, президент Федерации лыжных гонок республики Марина Логвинец.

Традиционно «Лыжня России» объединила участников всех возрастов и физической подготовленности: спортсмены соревновались в нескольких возрастных категориях, были организованы два массовых забега – для дошкольников и всех любителей лыжного спорта, прокомментировали в Петрозаводске собкору Вестника СЗФО в правительстве Карелии.

По итогам соревнований среди женщин на дистанции 5 км победителем стала Надежда Новикова, на втором месте – Кристина Климова, на третьем – Александра Русакова. Среди девушек на этой же дистанции обладательницей «золота» стала Ольга Жолудева, «серебро» завоевала Елизавета Лукина, «бронзу» — Ульяна Черепанова. Среди юношей 5 км первым преодолел Матвей Воронов, вторым — Артем Прозоров, третьим — Михаил Гидревич. Среди мужчин, преодолевавших 10-километровую дистанцию, победителем стал Сергей Зотов, на втором месте – Николай Миронов, на третьем — Валентин Лютенко.

Настоящим праздником для любителей лыж стали массовые забеги – дети дошкольного возраста вышли на дистанцию 500 м, все остальные участники – на 3 км. Самым маленьким участником соревнований стал двухлетний Тимофей Анчуков, самым опытным – 85-летний Вейкко Хакала.