Абсолютными победителями 50-го Народного лыжного праздника Карелии стали Александр Миронов и Надежда Новикова

С 1 по 3 марта в Петрозаводске проходил 50-й Народный лыжный праздник Карелии. Он собрал сборные команды со всех городских округов и муниципальных районов Карелии – победителей районных и городских соревнований – мужчин, женщин, юношей, девушек и ветеранов карельского спорта.

1 марта в актовом зале Петрозаводского государственного университета состоялся торжественный вечер, посвященный 50-му Народному лыжному празднику Карелии. Участников вечера – спортсменов, тренеров, ветеранов и организаторов в сфере физической культуры и спорта - поздравили Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик, Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Карелия Александр Воронов, председатель Олимпийского Совета Республики Карелия Евгений Шорохов, президент Федерации лыжных гонок  Республики Карелия Марина Логвинец. Они вручили ветеранам и специалистам лыжного спорта республики Благодарственные письма Главы Республики Карелия, Почетные знаки, дипломы и грамоты Олимпийского комитета России, Федерации лыжных гонок России, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии.

2 марта на территории Республиканского спортивного комплекса «Курган» был дан старт соревнованиям – в первый день лыжники преодолевали дистанции классическим стилем, во второй день – свободным.  Всего в празднике приняли участие около 300 лыжников, которые боролись за награды на дистанциях 3 км; 5 км; 7,5 км и 10 км.

По итогам командного зачета первое место занял «Петрозаводск-1», на втором месте «Петрозаводск – 2» на третьем – команда Кондопожского района. Абсолютными победителями 50-го Народного лыжного праздника Карелии стали Александр Миронов (Лахденпохский район) и Надежда Новикова («Петрозаводск-1»). Они также получили денежные сертификаты от спонсора соревнований – строительной компании «Баренц Групп».

Обладателями золотых наград в своих возрастных группах и дисциплинах стали Валентин Серба, Владимир Каккоев, Наталья Жукова, Андрей Лянгин, Елизавета Лукина и Владимир Еремин.

Победители 50-го Народного лыжного праздника в каждой возрастной группе были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами с символикой соревнований от Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия. Всем участникам и ветеранам были вручены памятные сувениры праздника.