В спортивном центре «Курган» имени олимпийского чемпиона Федора Терентьева прошел чемпионат Карельского Регионального ОГО ФСО "Динамо" по лыжным гонкам. По традиции эти старты всегда проходят в спортивном центре «Курган» накануне Дня Защитника Отечества.
В программу соревнований вошли лыжные гонки свободным стилем и смешанная эстафета. На старт вышли представители органов безопасности и правопорядка республики. Среди них - команда Отдела Росгвардии по Республике Карелия.

Председатель федерации лыжных гонок республики, мастер спорта Марина Логвинец, открывая соревнования, отметила, что многие сильнейшие лыжники Карелии являются динамовцами и выступают в составе сборных команд, с честью представляя общество в этом виде спорта.

- Спорт и особенно лыжный, - заметила председатель федерации и опытная лыжница, - требует огромной выносливости, поэтому он воспитывает лучшие качества, которые необходимы сотрудникам правоохранительных органов в каждодневном труде – командный дух, мужество, волю к победе.

В гонках среди женщин на 3 км свободным стилем третье призовое место заняла сотрудник Отдела Росгвардии по Республике Карелия Александра Гаврилова.

По итогам двух дней соревнований (лыжные гонки и эстафета) победителем стала команда Пограничного Управления ФСБ России по РК. Отдел Росгвардии по Республике Карелия занял второе место. На третьем лыжники УФСБ России по РК.

К месту заметить, что многие участники чемпионата динамовцев – воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Петрозаводска. Трассы «Кургана», где чуть ли не каждый день они трудились на лыжне, больше, чем родные. К примеру, сотрудники Отдела Росгвардии по Республике Карелия, мастера спорта России по лыжным гонкам Александра Гаврилова и Евгений Овчинников – имена в спортивной Карелии известные. Воспитанники тренеров СШОР Елены и Леонида Назаровых – бронзовые призеры Чемпионата России. Служа Отечеству, сотрудники не перестают заниматься спортом и защищают честь Росгвардии на соревнованиях различного уровня.